Статьи

Шахтер обыграл Динамо и вышел в полуфинал Кубка Украины по футболу

Хотелось бы окунуться в новости футбола и вспомнить матч за выход в полуфинал Кубка Украины по футболу между Шахтером и Динамо. Матч запомнился для нас всех в первую очередь зрелищной и яркой игрой двух грандов, которые представляют украинский футбол на Евроарене. Как всегда, такие матчи вызывают у нас огромный интерес, ведь предсказать исход этого противостояния не берется ни один футбольный специалист. Один тот факт, что на этом матче присутствовали 47 500 зрителей говорит о том, что блюдо под названием “Шахтер-Динамо” всегда очень интересно футбольным гурманам.

Если же говорить непосредственно о матче, то Шахтер убедительно переиграл киевлян. Первый гол в матче забил капитан горняков Дарио Срна. После ювелирной передачи Ракицкого Илсиньо мягко головой скинул мяч на хорвата и Дарио слету пробил по воротам Богуша. Киевляне бросились отыгрываться, но в этот день впереди у подопечных Валерия Газаева мало, что выходило (и это при трех номинальных форвардах в стартовом составе). Моменты конечно были, но вот они врядли тянули на звание крайне опасных. Самый опасный момент случился на 23 минуте, когда Шевченко ловко обвел Кучера, и сделал передачу на Кравца, но Артему немного не хватило для того, чтобы переправить мяч в ворота. У Шахтера же таких моментов было куда больше. Тот же Ракицкий филигранной передачей вывел на свидание с вратарем Луиса Адриано, но бразилец не сумел переиграть Богуша. С каждой минутой накал борьбы становился все сильнее, и вскоре на поле началась откровенная грубость, результатом чего стали многочисленные желтые карточки и одно удаление. Во втором тайме "помог" своим партнерам Вукоевич, заработавший на ровном месте совершенно справедливую красную карточку, тем самым практически предрешив исход этого поединка. Ну а горняки и не думали останавливаться и уже в добавленное время Гай вышел на свидание с Богушем, издевательски убрав при этом двух защитников Динамо, и выдал точную передачу на Илсиньо, а тот в свою очередь сумел в одно касание переправить мяч на Ферни, и уж последний то не мог не забить.

Итоговый счет 2:0, а это значит, что горняки проходят дальше в полуфинал Кубка Украины по футболу. На послематчевой пресс-конференции главный тренер Шахтера Мирча Луческу поблагодарил своих игроков за самоотдачу и поздравил всех болельщиков Шахтера с победой. Валерий Газаев был краток. Он поздравил команду соперника, и отметил стадион "Донбасс-Арены", назвав ее лучшей в Европе.
права на статью: Торяник Владимир журналист aboutsport.org.ua